test

Экономика

Юшков рассказал, чем Россия заменит трубопроводные поставки газа в европейские страны

7 сентября 2022, 11:26
Фото: пресс-служба ПАО Газпром
7 сентября 2022, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа не скрывает того, что намерена отказаться от газа через 10 лет. Поэтому России все равно придется искать другой рынок сбыта, передает «ВЗГЛЯД».

«Нам ничего не остается, кроме как договариваться с Китаем о строительстве второго газопровода «Сила Сибири – 2» и развивать СПГ-направление. Если мы хотим экспортировать газ еще куда-то, кроме Китая, чтобы он не вил из нас веревки, то это можно сделать только за счет СПГ», – отмечается в материале.

В свою очередь, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заметил, что в перспективе в любом случае у РФ остаются только азиатские рынки для сбыта.

«С этой точки зрения строить массово СПГ-заводы на побережье Финского залива тоже бессмысленно. И, опять же, на Ямале более низкие температуры, поэтому потребуется тратить меньше энергии на сжижение газа», – резюмировал он.

Прежде сообщалось, что Испания оказалась крупнейшим импортером сжиженного природного газа из России. Страна направила Москве за летний период в общей сложности 747 млн евро. В течение полугода после начала боевых действий на территории Украины Испания поднялась до позиции третьей страны в мире в рейтинге объема импорта СПГ из России. На протяжении последних двух месяцев Испания заняла первое место в данном вопросе.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, компания «Газпром» не публиковала вирусный ролик о долгой зиме с кадрами флагов Евросоюза и объектами газовой инфраструктуры. Об этом рассказал официальный представитель компании Сергей Куприянов Напомним, накануне был опубликован ролик, автором которого во многих пабликах и СМИ сочли Газпром. В нем сотрудник «Газпром энерго», поворачивает выключатель на некой приборной панели, а затем давление в газопроводе падает до нуля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!