test

Политика

Россия призвала ЮНИСЕФ дать ответ на включение детей в базу «Миротворец»

6 сентября 2022, 21:33
Фото: ЮНИСЕФ
6 сентября 2022, 21:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель постпреда России при ЮНИСЕФ Дмитрий Чумаков заявил о необходимости ответа со стороны международной организации на факт включения детей в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец». При этом в России призвали перестать оглядываться на политические соображения. Об этом сообщает ТАСС.

«Многократно обращали внимание ЮНИСЕФ на противоправную деятельность действующего при поддержке украинских властей сайта «Миротворец», на котором размещаются личные данные тех, кого местные ультраправые считают врагами государства, подлежащими уничтожению», – приводит информагентство слова Чумакова.

Он напомнил, что в прошлом году Россия обратила внимание ООН на внесение в списки «Миротворца» 13-летней девочки из Луганска Фаины Савенковой. По словам дипломата, на сегодняшний день в базе числится 327 детей.

«Призываем Фонд откровенно высказываться по этому вопросу в целях приятия мер в защиту детей на Украине, перестав оглядываться на политические соображения. Тактика тихой дипломатии не работает», – цитирует Чумакова издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению иностранных журналистов, которые были внесены в список украинского националистического сайта «Миротворец», этот интернет-ресурс имеет много общего с гестапо – секретной государственной полицией нацистской Германии.

«Если не закрыть “Миротворец”, все журналисты и активисты по всему миру не смогут чувствовать себя в безопасности», – заявил журналист из Финляндии Янус Путконен

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!