test

Экономика

Ротенберг призвал не «бросаться к восточным партнерам на шею»

6 сентября 2022, 20:16
6 сентября 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнесмен Аркадий Ротенберг, принимающий участие в работе Восточного экономического форума, оценил перспективы изменения экономического курса России на Восток. Он отметил, что несмотря на давний интерес РФ к восточному рынку, его освоение сопряжено с определенными рисками. Об этом сообщает РБК.

«Китайцы, как известно, достаточно сложные переговорщики, без собственной выгоды ничего делать не будут. Не удивлюсь, если впоследствии они будут, например, перепродавать наши энергоресурсы», – приводит издание комментарий Ротенберга.

При этом бизнесмен назвал индийских партнеров «более разговорчивыми, но не менее  сложными». Он добавил, что разворот в восточном направлении уже состоялся. Теперь этот процесс, по его мнению, следует сделать более обширным.

Ротенберг подчеркнул, что у России есть что предложить китайскому рынку, помимо энергоресурсов. В качестве примера он привел сельхозпродукцию, биоресурсы, образование.

В то же время «бросаться к восточным партнерам на шею — ни к чему хорошему не приведет», считает бизнесмен.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что дискуссионный клуб «Валдай» поделился докладом. В нем сказано, что Запад, желающий противостоять Российской Федерации, забыл о факте глубокого сотрудничества РФ с КНР. За прошедшие месяцы государства опровергли миф о хрупкости их союза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!