test

Общество

«Агрессия и нервозность»: Терапевт Асанов предупредил россиян о вреде фастфуда для мозга

6 сентября 2022, 10:47
6 сентября 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Ты то, что ты ешь… Смысл этой фразы буквальней, чем кажется. Например, если вы употребляете здоровую пищу – вы спокойны и уравновешенны, а если предпочитаете фастфуд – не ждите внутренней гармонии. О взаимосвязи еды и психологического состояния человека Общественной службе новостей рассказал врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Минздрава МО Тимур Асанов.

«Рацион может стать причиной агрессивного поведения человека. Дело в том, что приверженцы фастфуда, продуктов с глутаматом натрия испытывают нехватку витаминов и других полезных микроэлементов», – пояснил врач.

Давно известно, что глутамат натрия применяется для усиления вкуса и повышает аппетит. Это вызывает чрезмерную тягу к еде и сказывается на нервной системе.

«Важно понимать, что фастфуд не только неблагоприятно влияет на фигуру, но и вредит мозгу».

blockquote

«Большое количество нездоровой еды может привести к агрессивности, стрессу и депрессии. При употреблении фастфуда люди часто теряют самоконтроль, продолжая есть, даже уже насытившись», – сообщил Тимур Асанов.

Специалист рекомендовал любителям фастфуда пересмотреть свое меню в пользу здорового рациона.

«Для правильной работы мозга нужны сложные углеводы, содержащиеся в цельных зернах, омега-3 жирные кислоты, которыми богаты жирная рыба и орехи, а также белки из морепродуктов, птицы и бобовых. Они удовлетворяют энергетические потребности мозга, улучшают концентрацию, благоприятно влияют на нервные клетки», – перечислил Тимур Асанов

Кстати, опасен не только фастфуд, но и бульонные кубики, полуфабрикаты, кондитерские изделия и другие продукты, содержащие трансжиры, которые и провоцируют возникновение чрезмерной нервозности и агрессии. Чтобы не озлобляться на весь мир, допустимо ежедневно употреблять не более трех граммов трансжиров. К слову, в стандартной порции картофеля фри содержится вдвое больше этих веществ.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей отоларинтолог рассказывал, что нужно правильно сморкаться самим и с детства учить детей. В обратном случае может развиться отит – воспалительное заболевание, которое происходит из-за попадания инфекции в полость ухо. Из-за болезни может ухудшиться или вовсе пропасть слух.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!