test

В мире

Военкор Сапоньков объяснил, зачем ВС РФ отдали ВСУ село Высокополье

6 сентября 2022, 09:36
6 сентября 2022, 09:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Захват села Высокополье в Херсонской области украинскими военнослужащими «ничего не даст». Об этом заявил военный журналист Роман Сапоньков, передает «Украина.ру».

«Мы признали, что оставили село после героической обороны. Мы не стали терять людей в бесполезном бодалове за один населенный пункты. Мы отошли и перегруппировались. В информационном плане это очень важно. Мы грамотно перехватили всю эту медиаистерику», – отметил военкор.

Сапоньков отметил, что в Минобороны России признали потерю контроля над Высокогорьем, потому что чувствуют себя уверенно: противник не продвинется.

Прежде посол по особым поручениям Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Владимир Чуров выступил с утверждением о том, что для ЛНР, ДНР, Херсонской области и Запорожья более чем возможно получить поддержку от РФ и прочих государств, если она необходима для законных референдумов.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, битву за Херсон ВСУ начинали с десяти направлений ударов, но спустя неделю активные военные действия ведутся только на двух из них. Об этом заявил военный аналитик Михаил Онуфриенко. «За неделю боевых действий на Херсонском направлении ВС Украины потеряли убитыми и ранеными как минимум две механизированные бригады, суммарные потери бронетехники превышают 300 единиц. Такие объемы невозможно восполнить поставками с Запада ни в течение месяца, ни даже до конца года», – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!