test

Политика

Валить все на Россию: Захарова раскрыла новый тренд ЕС

5 сентября 2022, 19:37
5 сентября 2022, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евросоюза придерживаются единого тренда: «валить всё» на Россию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Алгоритм следующий: Какого-нибудь высокопоставленного политика записывают на видео, в котором творится нечто странное. Общество в шоке, политик оправдывается, но ситуация не выправляется. И тут… достаётся супер-аргумент – “это всё русские!”», — написала дипломат.

По словам Захаровой начала тренда положила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Речь идет об истории с вечеринкой, на которой политик веселилась вместе с друзьями, да так хорошо, что после этого коллеги по партии вынудили ее сдать тест на наркотики. В итоге, Марин стала якобы «жертвой российских спецслужб».

Позже тренд «валить на Россию» подхватили в Германии — глава МИД Анналена Бербок заявила, что ей без разницы на мнение избирателей. Она все равно продолжит поддерживать Украину. После этого, как заметила Захарова, в сети появился хэштег #BaerbockRuecktritt («Бербок в отставку»). В результате, в министерстве, опять же, увидели в ситуации действия «пророссийских сил».

«Это же насколько надо не уважать свой народ, чтобы придумать очередную “русскую угрозу” лишь для того, чтобы скрыть собственную глупость и отвести внимание от очередного провала? В общем, валить всё со своей головы на русскую в Европе научились хорошо», — добавила Захарова и задалась вопросом, кто же следующий подхватить тренд? Может, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель?

Ранее Мария Захарова прокомментировала угрозу главы МИД Франции о новых санкциях. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!