test

Происшествия

Режим ЧС введен в Костанайской области Казахстана из-за пожаров

4 сентября 2022, 15:04
4 сентября 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории Костанайской области Казахстана, где третий день бушуют природные пожары, введен режим ЧС местного масштаба. Об этом заявила пресс-служба областной администрации.

В ведомстве сообщили, что из резерва губернатора области направлены средства на оказание помощи пострадавшим, в первую очередь, на проживание и пищу.

По словам главы региона Архимеда Мухамбетова, пострадавшие смогут выбрать: отстроить новый дом или получить компенсацию.

По информации властей, из пострадавших населенных пунктов эвакуировано 1 800 человек, около 200 из них размещены в школах.

«Многие вернулись в свои дома, удостоверившись в безопасности, остальные уезжают к родственникам», – говорится в информации.

На сегодняшний день пострадало 108 строений, из них 98 домов сгорели полностью. Сейчас главная задача – полностью локализовать пожар. Крупные предприятия и малый бизнес не отстают в стороне и всячески помогают пострадавшим.

«В ближайшие дни общественность планирует открыть фонд, где все неравнодушные граждане могут оказывать поддержку», – добавили в пресс-службе.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что общая площадь природных пожаров на севере Казахстана по состоянию 4 сентября составила 43 тысячи гектаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!