test

В мире

Молдавская оппозиция вышла на митинг с требованием об отставке Санду

4 сентября 2022, 13:20
4 сентября 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Члены оппозиционной партии «Шор» в воскресенье, 4 сентября, вышли с протестами к зданию районного городского суда в Кишиневе. Они требуют освобождения задержанных товарищей.

По информации РИА Новости, митингующие требуют также отставки президента Молдавии Майи Санду и призывают прекратить преследования членов оппозиции.

Представитель партии Валерий Клименко назвал судебное заседание по делу активистов «показательным шоу и попыткой запугать оппозицию».

«Власти боятся массовых протестов, поэтому таким репрессивным способом стараются обезглавить протестное движение», — сказал Клименко.

Лидера фракции «Шор» Марину Таубе была задержана 21 июля за финансовые нарушения. Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону продлили домашний арест после обвинений в государственной измене и коррупции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что все больше граждан Чехии выражают свое недовольство ростом цен на все категории товаров. В субботу, 3 сентября, в Праге состоялся многотысячный митинг несогласных с политикой властей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!