test

Общество

Роспотребнадзор напомнил о введенном год назад запрете на телефоны в школах

31 августа 2022, 20:38
31 августа 2022, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Роспотребнадзор в своем Telegram-канале дал разъяснения относительно введения запрета на использование мобильных телефонов школьниками на уроках. В ведомстве напомнили, что СанПиН с таким требованием в России действует с 2021 года, поэтому о нововведении с 1 сентября речи не идет.

Требование об ограничении использования гаджетов во время учебного процесса в Роспотребнадзоре аргументировали влиянием на здоровье. Маленький экран повышает нагрузку на зрение и может спровоцировать нарушение осанки, пояснили в ведомстве.

В то же время уточняется, что категорически запрещается применение ограничений в отношении тех учащихся, которые нуждаются в мобильных устройствах по медицинским показаниям. Речь, в частности, идет о приборах, позволяющих измерить уровень сахара в крови или определить нарушения сердечного ритма.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в российских школах запретили использование мобильных телефонов на уроках. В соответствии с новыми санитарными правилами, с этого учебного года в российских использование мобильных телефонов на уроках в российских школах не допускается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!