test

Эксклюзив

«События на Украине — результат его деятельности»: Историк Спицын об ошибках Горбачева

31 августа 2022, 13:46
31 августа 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

30 августа ушел из жизни один из самых популярных советских и российских политиков Михаил Горбачев. Последний глава СССР и человек, с которым у многих граждан нашей страны ассоциируется слово «Перестройка».

Михаил Сергеевич скончался в Центральной клинической больнице города Москвы после продолжительной болезни почек.

Корреспондент Общественной службы новостей в интервью с российским историком, публицистом, политологом, общественным деятелем Евгением Спицыным побеседовал о том, каким запомнят Михаила Горбачева, и действительно ли он виновен в развале Советского Союза.

— Кем был Михаил Сергеевич Горбачев, каким останется в памяти российского народа?

— Что напишут в учебнике про него, то и будет в памяти народа, а вот в памяти тех, кто был его современниками, кто застал годы перестройки, а затем и постсоветский период, он останется самым настоящим Иудой, который предал не только своего отца — ветерана войны, защищавшего великое советское государство, но и всех тех миллионов жертв войны, которые пали за свободу и независимость нашей родины. Советский Союз был родиной всех народов нашей страны и его развал обернулся самой настоящей катастрофой, что мы и видим сейчас воочию.

— Можно сказать, что в развале СССР его прямая вина? 

— Самая прямая и непосредственная вина Горбачева во всем, что произошло тогда и что происходит сейчас.

Мы пожинаем плоды политики Горбачева до сих пор. Вроде 30 лет уже нет Советского Союза, а итоги его правления аукаются нам до сих пор и еще долго будут аукаться.

blockquote

Многие говорят о том, что он лоббировал западные интересы, поддерживал либеральную пропаганду, это правда?

— Да ну, это все ерунда. Когда он пришел к власти, он хотел действительно подкорректировать систему, действительно войти в историю, как великий реформатор, но, к сожалению, в силу своего характера, в силу своей неопытности он оказался в руках людей, которые вынашивали действительно самые омерзительные планы в отношении нашей страны. Я имею в виду того же самого Александра Яковлева, который по сути дела и стал идеологом всей горбачевской перестройки. Горбачев во многом оказался в плену у этого человека, а потом, серьезно восприняв идеи этого человека, стал с напором их реализовывать. Итог совершенно очевиден.

Пагубную роль сыграла и супруга Михаила Сергеевича Раиса Максимовна Горбачева. В истории страны были два философа, которые по факту были «мужьями» лидеров нашего государства. Это кухарки, которые развалили государство. Речь идет о жене Николая II Александре Федоровне, которая была философом по образованию и Раиса Максимовна тоже философ. Эти две кухарки развалили великую страну, что Российскую Империю, что Советский союз.

blockquote

— Можно ли сказать, что современные события на Украине — отголоски его деяний?

— Естественно, это прямые отголоски!

— На Западе к нему особенная любовь, его образ часто можно встретить в кино, книгах. За что его так там любят?

— В свое время Сталин спросил Молотова: «Вячеслав, что-то тебя в западной прессе стали хвалить, скажи пожалуйста, что ты такого хорошего сделал иностранцам?». Вот и ответ на вопрос.

Сейчас самые высокие эпитеты по поводу смерти Горбачева высказали Байден, Джонсон, Макрон, Берлускони и так далее. Это лидеры тех стран, которые воюют сейчас против нас. Это лакмусовая бумажка. Они высказали похвалу человеку, который развалил страну,

blockquote

— Что-то хорошее о нем можно вспомнить? Сделал ли он что-то полезное для русского народа?

— Могу сказать только одно, он очень любил помидоры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!