test

Мнения

Яков Кедми: Гражданская война в Ливии не закончится до безоговорочной победы одной из сторон

Яков КЕДМИ
Политолог
30 августа 2022, 18:25
30 августа 2022, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ливии зафиксировано очередное обострение гражданской войны. Стороны конфликта уже более десяти лет не могут достичь согласия и продолжают вести ожесточенные боевые действия.

В этот раз вооруженные столкновения захлестнули столицу страны – город Триполи.

Какой фактор станет ключевым в будущем примирении, которое сможет положить конец долголетней гражданской войне?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политолог Яков Кедми:

***

Гражданская война заканчивается тогда, когда у одной из сторон есть перевес сил, который заставляет другие стороны смириться с ситуацией.

Поэтому военные действия в Ливии будут продолжаться до тех пор, пока одна сторона или коалиция не достигнет ощутимого перевеса на поле боя.

В то же время, действия враждующих сторон в Ливии поддерживаются извне. Пока эти государства не придут к выводу, что в сложившихся условиях их абсолютная и безоговорочная победа невозможна, они не начнут договариваться, будут идти до конца, а значит и противостояние не закончится.

Если у России есть интересы в Ливии, то она могла бы принять участие в процессе урегулирования конфликта. Для этого необходимо координировать свои действия с Египтом и другими соседними странами.

Но только Россия может решить насколько это соответствует ее интересам и есть ли для таких инициатив необходимые ресурсы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!