test

Общество

Юрист Соловьев: Иван Сафронов не захотел смягчать себе наказание

30 августа 2022, 17:00
30 августа 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Обвинение запросило для журналиста Ивана Сафронова 24 года колонии строгого режима по делу о госизмене. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев отметил, что наказание по статье 275 УК предусматривает лишение свободы от 8 до 20 лет, однако журналисту вменяют два эпизода, поэтому максимальное наказание может достигать 25 лет. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что журналист намеренно не шел навстречу следствию.

«На такой большой срок, который запросил прокурор, повлияло поведение Сафронова, потому что если человек признает свою вину, изобличает других соучастников, то с ним может быть заключено досудебное соглашение, он вообще может получить наказание ниже самого маленького предела, но поскольку он пошел по пути отрицания, то это вполне логичный результат», — сказал Соловьев.

Ивана Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 по обвинению в государственной измене. По версии следствия, в 2017 году журналист передал секретную информацию спецслужбам Чехии. Сафронов не признает вину и связывает уголовное дело со своей журналистской деятельностью. В «Роскосмосе» также подчеркивали, что у него не было доступа к гостайне и его дело не связано с работой в госкорпорации.

Приговор, как говорили представители защиты, будет вынесен на одном из следующих заседаний, предположительно 2 или 5 сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!