test

В мире

Басурин: Украина возобновила обстрелы ДНР «бесчеловечным оружием»

30 августа 2022, 16:45
30 августа 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель командующего Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) полковник Эдуард Басурин выступил с заявлением о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) снова начали производить обстрелы населенных пунктов ДНР с применением снарядов РСЗО «Ураган», содержащих противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток». Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель республики подчеркнул, что у подобных мин первых версий не предусмотрен механизм самоликвидации. В связи с этим они представляют из себя опасность для гражданских на протяжении долгого времени.

Басурин отметил, что в результате разрыва этих мин пострадали 58 мирных граждан, среди которых оказалось трое детей. По словам военного, данное оружие является бесчеловечным, но украинские военные продолжают распространять его в большом количестве.

Басурин также подчеркнул, что до начала спецоперации на территории Украины было 90 ракет к «Урагану» с минами «Лепесток». По Донбассу ударили более 40 таких ракет, по две-три ракеты за один обстрел. Басурин отметил, что одна ракета к «Урагану» содержит 315 «лепестков».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Басурина, ВСУ совершили неудачную попытку организовать контрнаступление в районе села Кодемы. Он подчеркнул, что в ходе боевых действий ВС РФ ликвидировали 20 танков и 30 украинских солдат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!