test

Политика

Премьер Албании Рама высказался о задержании россиян у оружейного завода

27 августа 2022, 23:53
27 августа 2022, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Своей точкой зрения относительно происшествия с взятием под стражу двух граждан Российской Федерации и одного жителя Украины неподалёку у завода, занимающегося производством вооружения, расположенного на территории города Грамши, поделился албанский премьер Эди Рама, заявивший о том, что подозрения в шпионаже, направленные на задержанных, являются смешными.

«Туман, поднявшийся над так называемыми особо важными объектами, был поводом для слез и смеха. Это даже не заводы, которые производят оружие. Они деклассифицированы как объекты особой важности. У них отключили свет — они дошли до того, что поскольку не могут позволить себе оплатить счета за электричество. У них есть несколько охранников для защиты от посягательств. Говорить, что осуществлялся шпионаж путем фабрикации остатков коммунизма, — это очень смешно. Что должно волновать нас — это то, каковы были реальные намерения этих людей в нашей стране. Шпионская миссия со спортивным автомобилем, выглядящим так, будто он кричит, мол, поймай меня, — это смешно», — гласит текст его сообщения, приводимый интернет-изданием Albanian Daily news.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что посол РФ в Албании Михаил Афанасьев прокомментировал ситуацию с задержаниями россиян. По его мнению, здесь имеют место политические мотивы.

Дипломат обратил внимание на то, что событие получило сенсационный отклик со стороны руководство Албании и других государств, прежде всего, западных и региональных партнеров страны, в том числе США и Косово.

И помимо этого, в Албании суд округа Эльбасан принял решение о том, чтобы оставить под стражей двух граждан РФ и одного гражданина Украины в рамках расследования дела о проникновении на военный объект.

Россиян Светлану Тимофееву и Михаила Зорина, а также украинца Федора Алпатова задержали 20 августа на охраняемом устаревшем оборонном предприятии. Они объяснили, что являются фотографами и блогерами, которые занимаются съемками заброшенных военных объектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!