test

Экономика

Макрон: Алжирский газ не решит проблему с газоснабжением во Франции

26 августа 2022, 14:51
26 августа 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Алжирский газ не сможет изменить ситуацию с газоснабжением во Франции. В этом уверен французский президент Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

«Доля Алжира в поставках газа составляет 8-9%. Мы не находимся в одинаковой позиции с другими странами, так что для нас алжирский газ никак не изменит ситуацию», – отметил он.

Также, франко-алжирское энергетическое сотрудничество не повлияет на диверсификацию поставок газа во Франции, добавил Макрон.

Прежде Макрон заявил, что Россия «сделала выбор, несмотря на свои обязательства». По мнению французского лидера, теперь странам Запада не следует «проявлять никакой слабости». «Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара», – призвал Макрон.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Болгария готова возобновить с «Газпромом» переговоры по поставкам газа, ожидает от российской компании ответ в ближайшее время. Об этом рассказал министр энергетики страны Росен Христов. Также, Болгария, по его словам, намерена предложить «Газпрому» продлить срок отбора газа по истекающему в этом году контракту на 2023 год. При этом уточнив, что переговоров о подписании нового контракта не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!