test

Общество

Астрофизик Денисенко объяснил, почему треть россиян верит «во вращение Солнца вокруг Земли»

26 августа 2022, 10:30
Фото: pixabay.com
26 августа 2022, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский астрофизик Денис Денисенко прокомментировал данные о росте числа жителей РФ (треть), которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Он отметил, что большинство людей интересуется космосом поверхностно. Они предпочитают верить в теории, не имеющие научного подтверждения, уточнил эксперт.

«Всегда так было. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. В человеке вера в геоцентризм неискоренима. Многим просто не интересно копнуть глубже и узнать, как устроено космическое пространство», — подчеркнул астроном в беседе с «Вечерней Москвой».

Он обратил внимание, что проблема есть не только в России, но и в других странах. Невозможно каждому человеку наглядно доказать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, добавил ученый. Здесь могут помочь только косвенные методы и убеждение с проведением аналогий, пояснил он.

«Всех в космос не отправишь. А на весы Землю и Солнце не положишь. Именно поэтому доказать каждому наглядно, что именно планета Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, очень сложно», — заключил Денисенко.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что о теории плоской Земли высказался четырехкратный чемпион НБА, баскетбольный эксперт TNT Шакил О’Нил. «Я летел 20 часов на самолете из США в Австралию. Я не перевернулся и не летел вниз головой. Говорят, что Земля вращается. Я живу на озере уже 30 лет и ни разу не видел, чтобы озеро двигалось влево или вправо», – заявил О’Нил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!