test

Общество

Жители Липецка пожаловались Бастрыкину на невыносимые условия проживания из-за управляющей компании

25 августа 2022, 10:32
25 августа 2022, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Липецка, проживающие на улице Пришвина, 19 рассказали, что в их доме протекает кровля, на стенах образовалась плесень, канализация течет по стенам, а из-за протечек намокают провода и стены бьют током. Люди пожаловались на беспредел управляющей компании. Отчаявшись быть услышанными, они обратились к главе следственного комитета. Об этом жители дома сообщили Общественной службе новостей.

В пятиэтажном доме, который является общежитием коридорного типа, живут инвалиды, пенсионеры, много детей. Среди них — Ветеран боевых действий Чечни.

«У нас в квартирах из-за потопов даже на кроватях тазики стоят, где скапливается вода, – пожаловалась старшая по общежитию Юлия Сабина. – Туалет и ванна у нас общие на всех. В плесени».

По ее словам, по поводу беспредела «управляйки» люди обращались и в прокуратуру, к губернатору Липецкой области, и мэру г. Липецка, но реакцией стали одни отписки.

«Управляющая компания «Лидер» собирала с нас деньги, а по факту ничего не делала»

blockquote

«Заявки принимались по телефону. После обращения через 2-3 недели кто-нибудь из персонала приходил, смотрел случившуюся проблему и говорил: «Сейчас денег на покупку материалов нет, когда будут неизвестно – ждите!». Мы ждали: месяц, два и три, но даже через год ничего не делали.

Женщина рассказала, что 2 августа терпение людей выкипело, когда произошло короткое замыкание на четверном этаже.

Дом на Пришвина: Фото Дмитрий Красичков

«Приехала аварийная и отключили полностью дом в распределительном центре в городе, НЕ НА РАЙОНЕ, а в городе. И отказывались устранять! Мотивируя тем, что УК нас не обслуживает и диктуя нам условия, заключающиеся в проведении общего собрания. Говорили это рядовые сотрудники диспетчерской службы, – продолжила Юлия Сабина. – Выяснилось, что УК отказалась от нас! Хотя по закону таким образом не имела право».

Дом на Пришвина: Фото Дмитрий Красичков

Общественный деятель Дмитрий Красичков рассказал, что ежедневно получает сотни жалоб на чиновничий беспредел со всей страны. Например, только на этой неделе письма пришли с Тольятти (Самарская область) с жалобой на то, что многоквартирный дом находится фактически в заброшенном состоянии и с Набережных Челнов (республика Татарстан), Рязани, Хабаровска с жалобой на коммунальные проблемы.

«Чиновники не слышат жителей. Потому они обращаются ко мне»

blockquote

«Нельзя так изматывать людей, если региональные чиновники не решают элементарные копеечные для бюджета проблемы, то о какой их компетенции можно говорить в более масштабных делах? А ведь им поручения для выполнения даёт сам президент страны. Уже даже ленятся решать, либо просто игнорируют социальные проблемы граждан. Неужели нельзя было закупить мягкую кровлю и отремонтировать протечки?» – возмутился Дмитрий Красичков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!