test

Происшествия

В Италии выявили первый случай заразившегося ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян одновременно

24 августа 2022, 16:09
24 августа 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Италии житель одновременно заразился ВИЧ, коронавирусом и оспой обезьян. Это следует из сообщения РИА Новости, которое ссылается на местную газету il Messaggero.

Так, согласно исследованию в Journal of Infection, в июле мужчина вернулся из Испании, где провел 9 дней, после чего почувствовал себя плохо. Помимо утомления, у него поднялась температура. Также болели горло и голова, и возникла сыпь на животе.

Через три дня он сдал положительный тест на коронавирус, а после появления сыпи уже на левой руке и распространением язвенных образований по телу обратился в службу скорой помощи больницы сицилийского города Катания. В результате проведенных анализов у него ВИЧ и оспу обезьян, хотя к тому времени симптомы последней почти исчезли.

Так, выяснилось, что во время пребывания в Испании итальянец имел незащищенный половой контакт с представителями своего пола. Кроме того, он страдает от биполярного расстройства и принимает соответствующие медикаменты. Мужчину выписали из больницы через неделю после госпитализации.

«Наш случай указывает на то, что половые отношения могут быть преобладающим путем передачи инфекции. Врачи должны призывать к принятию соответствующих мер предосторожности», — уверены исследователи.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова академика РАН, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что россиян ждет масочный режим из-за сезона гриппа. Доктор медицинских наук обратил внимание, что ношение защитных масок из-за распространения вирусов внедряется в РФ в различных вариациях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!