test

Общество

Эксперт по компьютерной безопасности Муртазин оценил возможность блока гаджетов в России

24 августа 2022, 13:52
Фото: Pixabay
24 августа 2022, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Mobile Research Group, эксперт по компьютерной безопасности Эльдар Муртазин оценил возможность блока гаджетов в России. Об этом сообщает «Царьград».

«Мне кажется, на сегодняшний день – гипотетически, конечно, – отключить могут все что угодно. Но это может быть сделано только в случае полномасштабной войны, я думаю, что работа смартфонов нас волновать в этот момент не будет совсем», – отметил он.

«Да, (гаджет) заблокируется, он превратится в кирпич, вы потеряете свои данные, вы не сможете ничего с ним делать. То же самое касается компьютеров, самолетов, то же самое касается даже западных тракторов».

Россияне могут потерять доступ к своим данным в зарубежных соцсетях и приложениях из-за санкций недружественных стран, говорится в исследовании Научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр». Специалисты рекомендуют отказаться от подобных платформ или уменьшить объем персональных данных, которые они обрабатывают.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что это может коснуться не только пользователей запрещенных в России платформ, но и тех, кто пользуется WhatsApp. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!