test

Общество

Пенсионерам и инвалидам предложили упростить получение компенсации за капремонт

23 августа 2022, 01:53
23 августа 2022, 01:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампредседателя Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил о разработке законопроекта, позволяющего освободить пенсионеров старше 70 лет, инвалидов первой и второй групп и прочих льготников от сбора документов для получения компенсации за взносы на капремонт. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Как правило, информация о таких гражданах уже есть в полном объеме у муниципальных органов власти. Другое дело, что она зачастую разрозненна: что-то хранится в районных управлениях социальной защиты, что-то — в местных администрациях и так далее. Поэтому первое, что требуется, чтобы система заработала, — свести все воедино», — объяснил он.

Отмечается, что в случае принятия законопроекта, он быстро обретет массовость. Например, в соответствии с информацией Росстата, на середину текущего года в РФ насчитывалось около 8 миллионов инвалидов первой и второй групп, обладающих правом на компенсацию. А число людей нетрудоспособного возраста составило и вовсе более 35 миллионов.

Зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев высказался следующим образом: «Идея на самом деле абсолютно верная и правильная. А самое главное — достаточно легко и быстро реализуемая».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о льготных кредитах для малого и среднего бизнеса под 4,5% и 3% соответственно.

Так, денежные средства  можно будет направить на закупку оборудования, капремонт производственных помещений или запуск новых производств. В приоритетном порядке льготные кредиты получат компании в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!