test

Экономика

Экономист Кабаков призвал Россию ориентироваться на Иран

22 августа 2022, 14:13
22 августа 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне россияне вывели за рубеж почти 5 млрд долларов, эта сумма стала рекордной с начала 2018 года. Теперь сумма валютных депозитов в иностранных банках составляет более 266 млрд рублей. Между тем, минфин намерено заменить доллары и евро на юани в рамках нового бюджетного правила.

Директор по стратегии в инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков отметил, что в российской экономике сейчас существует структурный риск, и ситуация может усугубиться возможными санкциями против НКЦ [Национальный Клиринговый Центр]. Тогда на фондовых площадках нельзя будет проводить конвертацию. В эфире Общественной службы новостей он призвал ориентироваться на Иран.

«Разбирая опыт Ирана, который оказался в похожей ситуации с блокировками, с введением санкций, я бы отметил, что инвестирование в российские ценные бумаги, в том числе в условиях высокой инфляции, позволяют иранцами компенсировать высокую инфляцию и в акции второго эшелона. Сейчас валютный рынок выглядит не так интересно, потому что аспекты, связанные с инфляцией и девальвацией все равно будут у нас в экономике присутствовать. Более того, по юаню у нас тоже интересная ситуация складывается, потому что идет замедление китайской экономики, и они уже вторую неделю понижают кредитные ставки, что, в том числе, приводит к ослаблению юаня», — сказал Кабаков.

Эксперт отметил, что рассматривать фондовый рынок можно лишь в долгосрочной перспективе, поскольку использовать его для меньших сроков будет бессмысленно.

Ранее экономист Денис Ракша призвал ослабить рубль для спасения экономики. Он заявил, что что российская экономика начала сжиматься, и только слабая нацвалюта поможет смягчить удар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!