test

Экономика

Россиянам рассказали, какие товары подешевеют осенью

22 августа 2022, 13:46
22 августа 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В России наблюдается снижение цен на овощи (3,3%), подсолнечное масло (0,9%), яйца (0,5%) и мясную продукцию (0,3%). Это объясняется тем, что сельскохозяйственные продукты слабо зависят от импортных составляющих, отметил экономист Филипп Туманов.

«Из-за сложной экономической обстановки в мае цены поднялись на все, но сейчас мы видим, что овощей у нас более чем достаточно. Рекорды по снижению цен бьют помидоры, свекла и огурцы — они подешевели на пять процентов. И мясная продукция также сейчас производится в увеличенном объеме благодаря поддержке правительства», — пояснил эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Также он обратил внимание, что дешевеют непродовольственные товары, например детские футболки (0,4%), электропылесосы (0,1%), колготки (0,2%).

«В начале года мы столкнулись с тем, что по многим сегментам производства надо было наращивать темпы. Из-за ухода иностранных брендов отечественные производители были вынуждены увеличивать ассортимент, и дефицитных товаров становится все меньше, поэтому цены ниже», — уточнил спикер.

Он полагает, что ближе к середине осени снизятся цены на бытовую химию, средства личной гигиены и электронику (примерно на 5%). При этом подорожают, в частности, маргарин, печенье, кофе, авиаперелеты, гостиничные и косметологические услуги, считает Туманов.

Он напомнил, что при закрытых границах внутренний туризм набирает популярность. На этом фоне стоимость перелета эконом-классом выросла за неделю на 0,4%.

По мнению аналитика, импортозависимые отрасли смогут стабилизировать цены только в начале зимы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что траты россиян на «школьный набор» увеличились на 20% по сравнению с 2021 годом. Цены на некоторые принадлежности выросли на 100%. В среднем на сборы ребенка в школу нужно потратить 13 919 рублей. Эксперты обсудили, как сэкономить на школьные товары и какой поддержки россиянам с детьми ждать от государства. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!