test

Общество

Профсоюзы предложили Минтруду ввести новый вид соцстрахования для защиты от безработицы

20 августа 2022, 10:33
20 августа 2022, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) предложила Минтруду ввести новый обязательный вид соцстрахования для защиты от безработицы. По задумке авторов, новый вид страхования станет обязательным и будет действовать для всех типов занятости.

«Страховка будет распространяться на полную или частичную потерю доходов вследствие потери работы, перевода на неполное рабочее время или нахождение в простое. Также это коснется возникновения задолженности работодателя по заработной плате, особенно в случае его банкротства», — сообщает РБК со ссылкой на письмо зампредседателя ФНПР Сергея Некрасова к замминистра труда и социальной защиты Елене Мухтияровой.

Финансировать страховку можно, к примеру, за счет средств в виде 1-1,5% НДФЛ. Страховщиком может стать Фонд пенсионного и социального страхования (будет учрежден в РФ с 1 января 2023 года). Это не увеличит фискальную нагрузку на россиян, поскольку реализовываться за счет перераспределения существующих налоговых платежей, сказано в письме.

«Такой подход позволит существенно повысить уровень доходов и качество жизни граждан как работающих, так и потерявших работу», — уверены в ФНПР.

Руководитель группы социального партнерства профсоюза Михаил Сапир считает, что такая модель страхования позволит сотруднику рассчитывать на 75% заработка сразу после потери работы.

По информации РБК, Минтруд просчитывает возможную экономическую модель нового типа страхования.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что долг россиян по кредитным картам в июле превысил 1,5 трлн рублей. Подобная задолженность зафиксирована впервые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!