test

Общество

«Сериалы и фильмы, в которых есть русофобия, не должны выходить в эфир» – интервью с Анной Шафран

18 августа 2022, 22:54
18 августа 2022, 22:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В телеграм-канале российской журналистки, телеведущей и блогера Анны Шафран появился пост, где она обратила внимание на повторно вышедший в эфире Первого канала сериал о Муслиме Магомаеве. Продюсер сериала – уроженец Украины Леонид Блаватник.

Как отметила Шафран, в картине много вымысла и штампов, унижающих советское прошлое и личность самого мэтра. Что стоит за показом подобных проектов на российском ТВ, и стоит ли запрещать украинские фильмы и сериалы в России, Анна Шафран рассказала в интервью Общественной службе новостей.

— Вы опубликовали заметку в своем телеграм-канале, где раскритиковали политику Первого канала, который повторно решил вывести в эфир скандальный сериал о Магомаеве. Сериалы и фильмы о жестоких «кгбшниках» и о том, как в СССР преследовали артистов или спорстменов – частая история для российских каналов. Почему выход именно этого сериала вас так возмутил?

— Меня возмутил не именно этот сериал. Просто мне кажется, что нельзя не обратить внимание на политику Федерального канала в тот момент, когда наша страна находится в состоянии тотальной войны с Западом политически, экономически и что важно — культурно, что представляет особую важность. Мы не можем не уделять внимание тому, что происходит в нашем культурном поле, в условиях ядерного сдерживания в XXI веке: понятно, что война сегодня носит гибридный характер и мы наблюдаем схватки, в частности информационном поле, это конечно же СМИ и Культура.

Довольно странно наблюдать на федеральном канале подобный сериал в тот момент, когда антироссийские санкции крепнут. Я задаюсь вопросом – какие цели преследуют те авторы, которые принимают решение показывать на всю страну такого рода картины, где подвергается критике недавнее прошлое нашей страны.

кадр из сериала «Магомаев»

Мне кажется, главная цель здесь — посеять сомнения среди большого количества людей на предмет авторитета нашей страны. Если мы хотим победить, мы должны знать свою историю, показывать ее объективно, укрепляя в наших людях веру в то, что за нами дело правое.

— Вас больше возмутил сам факт выхода этого фильма на экраны в период СВО или то, что в нем искажается биография Магомаева?

— Это два взаимосвязанных вопроса, потому что через искажение биографии артиста искажается и реальное положение дел в СССР. «Кровавая гэбня» не притесняла Муслима Магомаева и не запрещала его творчество, не выдворяла из страны, как показано в сериале. Это выглядит смешно. Этот артист был всячески обласкан властью, имел возможность ездить за границу и будучи безусловно талантливейшим артистом пропагандировал Советский Союз за рубежом.

Сюжетная линия противоречит реальности, налицо умышленное лукавство, чтобы исказить реальную картину мира.

— На ваш взгляд, это осознанный шаг Эрнста или просто нужно было чем-то заполнить эфир?  

— Мне сложно рассуждать о том, чем руководствовался Константин Львович, поставив в эфир эту картину. Важно понять, что в эти сложные для страны моменты важно следовать принципу «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Стоит отметить, что с начала СВО редакционная политика канала претерпела множество изменений. Из эфира ушло много развлекательных программ, появился «Информационной канал», где даются ответы на многие актуальные вопросы.

Сегодня момент требует максимальной консолидации всего российского общества, идеологического большинства и объединения на базе наших ценностей, истории подвигов русского народа и наша обязанность — обеспечивать этот информационный тыл, а не заниматься диверсиями.

blockquote

Если это произошло случайно, тогда ситуация требует работы над ошибками, чтобы впредь подобного не повторялось.

— Почему в России мы до сих пор сталкиваемся с засильем украинских медиапродуктов на ТВ и кино? Недавно выяснилось, что в стране до сих пор работает киностудия Зеленского. Нам не хватает своего или это какая-то информационная диверсия?

— Безусловно! Очевидно, что гораздо проще предлагать людям развлекательный контент, который зачастую никаких позитивных идей не несет. Напротив, он несет деструктив и инфицирован западными ультралиберальными идеями. Если сравнивать его с тем, что предлагалось в советское время, то можно увидеть, что тогда восхвалялся человек труда, снимались фильмы про инженеров, космонавтов, врачей, учителей, тех людей, которые куют благосостояние страны.

Позднее все это превратилось в информационную и культурную жвачку. Такой контент предлагало и большинство украинских кинокомпаний. Уровень упал. Делать такое проще, это работа по накатанным рельсам, освоение бюджетов, и большинство продюсеров продолжают работать в этом ключе, не желая признавать то, что мир изменился и в нем нет места алчности и продажности.

— Нужно ли запрещать на время СВО сериалы, фильмы украинского производства или те ленты, которые были сняты противниками российской политики?

— Все материалы, которые таят в себе элементы русофобии или пренебрежения к России, которые подвергают сомнению нашу историю, победу в Великой Отечественной войне безусловно не могут выходить в эфир в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!