test

Культура

На Первом канале вспомнили картину украинского эмигранта Блаватника

18 августа 2022, 13:31
18 августа 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход на Первом канале повтора скандального фильма о Муслиме Магомаеве является заказом на демонстрацию того, как якобы была тяжела жизнь артиста в Советском Союзе, пишет в своем телеграм-канале журналистка Анна Шафран.

«Константин Эрнст повторно поставил в эфир сериал 2020-го года о Муслиме Магомаеве. Фильм впервые показан два года назад, и ещё тогда на него обрушился шквал критики.
В том числе и от родственников выдающегося советского артиста.

Например, брат М.Магомаева Юрий и племянник Юрий заявили, что в картине много вымысла и штампов, образы героев переиначены.

Фактически фильм является заказом на демонстрацию того, как якобы тяжела была жизнь артиста в СССР. Показано, как в Советском Союзе злобные гэбэшники гнобили несчастных служителей музы.

Однако современники певца констатируют, что он был полностью обласкан властью, ему создавались все условия для работы и отдыха в стране, плюс предоставлялся беспрепятственный выезд за границу. Все публичные площадки были в распоряжении певца.

При этом множество вопросов вызывает сюжетная линия о давлении на артиста работников госбезопасности, которые якобы выдавливали артиста из Союза. Артиста, который прославлял СССР на весь мир. Смешно.

Отдельный вопрос – подбор артиста на роль Муслима Магометовича. Сыгравший эту роль М.Бикович бесспорно замечательный и талантливый актёр, но как отмечают современники и родственники – сыграл неестественно, возможно, в силу возраста и отсутствия плотного знакомства с творчеством народного артиста СССР.

Однако многое становится ясным после изучения биографии продюсера картины – Леонарда Блаватника, родившегося на Украине. Пару лет назад это был самый богатый житель Великобритании, сейчас имеет крупные активы в США и Европе.
9 мая Блаватник через своего пресс-секретаря заявил агентству Bloomberg, что «он вместе со своими соотечественниками – американцами и британцами – надеется на немедленное прекращение конфликта и что все граждане Украины снова будут жить в мире». Вот такое отношение к СВО у гражданина Блаватника, обогатившегося на алюминиевых и нефтяных месторождениях России.

Кто-то ожидал от него объективного фильма о народном артисте Советского Союза? Если только Константин Эрнст», – пишет Анна Шафран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!