test

В мире

Госдеп США не увидел ничего необычного в учениях «Восток-2022»

17 августа 2022, 21:50
17 августа 2022, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Соединенных Штатов Америки не считают военные учения «Восток-2022» каким-либо необычным мероприятием. Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал представитель Госдепартамента Нед Прайс. Об этом пишет «Интерфакс».

«Насколько я понимаю, это совместные учения ряда стран, не только России и Китая. Страны регулярно и правомерным образом принимают суверенные решения, в каких военных учениях им принимать участие. (…) Так что мы не усматриваем чего-либо особенного в такой их активности», — подчеркнул американский политик.

Прайс также отметил, что в США обратили внимание на развитие отношений, в том числе сфере безопасности, между Россией и Китаем. Кроме того, в Штатах обратили внимание на взаимоотношения России и Ирана.

В связи с этими обстоятельствами Прайс выразил обеспокоенность в связи «со взглядами таких стран как КНР, Россия на международный порядок».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в стратегических учениях «Восток-2022» с войсками Восточного военного округа с 30 августа по 5 сентября участие также примут Вооруженные силы Китая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!