test

В мире

США назвали нового потенциального члена AUKUS

10 августа 2022, 06:27
10 августа 2022, 06:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель госсека Соединенных Штатов Уэнди Шерман заявила, что потенциальным членом на вступление в оборонный альянс AUKUS является Новая Зеландия. Об этом пишет ТАСС.

Шерман указала на то, что в настоящее время главной задачей альянса обозначается строительство атомного подводного флота для Австралии.

Так, она пояснила, что отсутствие других задач в AUKUS связано с данным проектом. Шерман также подчеркнула, что в будущем партнерство стран будет расширяться.

Говоря о Новой Зеландии, как о потенциальном члене альянса, она отметила, что отношения Вашингтона и названой страны являются «невероятно ценными».

«Мы с самого начала заявляли, что в будущем у других [стран] могут появиться возможности присоединиться к партнерству, и, конечно, когда это время придет, Новая Зеландия — это страна, с которой мы хотели бы говорить об этом», — заявила Шерман.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны используют альянс AUKUS (входят Австралия, Великобритания и США прим. ред.) для продвижения интересов НАТО в Индо-Тихооеканском регионе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!