test

Политика

Лавров заявил об использовании союза AUKUS в интересах НАТО

5 августа 2022, 09:33
5 августа 2022, 09:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны используют альянс AUKUS (входят Австралия, Великобритания и США прим. ред.) для продвижения интересов НАТО в Индо-Тихооеканском регионе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В ходе пресс-конференции Лавров подчеркнул, что «натовцы» перестали скрывать факт использования AUKUS в собственных интересах. Он также отметил, что в агитационной работе используют «милитаристские настроения» в Японии, привлекают к расширению военной инфраструктуры Австралию и Новую Зеландию.

«Японию, Новую Зеландию, Австралию подтягивают к деятельности, которая сопряжена с расширением натовской инфраструктуры на регион, в котором мы находимся, и с формированием здесь логистических цепочек под нужды натовской военной деятельности», — заявил Лавров.

Ранее в Общественной службе новостей: заведующий отделом департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Дин Тунбин обратил внимание на тот факт, что Соединенные Штаты тратят триллионы долларов для разработки новых систем ядерного оружия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!