test

Политика

МИД призвал к скорейшему возобновлению действия иранской ядерной сделки

3 августа 2022, 00:50
3 августа 2022, 00:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Игорь Вишневецкий в рамках проводимой Организацией Объединённых Наций конференции Договора о нераспространении ядерного оружия выступил с утверждением о том, что правительство страны рассматривает запуск иранской ядерной сделки как необходимую меру.

«Убеждены в необходимости скорейшего восстановления полнокровной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. Альтернативы этой договоренности не существует», — прокомментировал данный вопрос дипломат.

И помимо этого, в рамках проводимой Организацией Объединённых Наций конференции, поднимающей вопрос договора о нераспространении ядерного оружия, возглавляющий делегацию Китайской Народной Республики руководитель департамента МИД по разоружению Фу Цонг выступил с утверждением, что Соединённые Штаты Америки обязаны вывести всё ядерное вооружение, расположенное на территории европейских государств, и не пытаться базировать его в прочих регионах планеты.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Блинкен сообщил, что Вашингтон будет рассматривать возможность использования ядерного вооружения только при экстремальных обстоятельствах, а также для защиты жизненных интересов США и его партнеров.

Напомним, американский лидер Джозеф Байден сообщил, что ожидает от РФ возобновления работы с Соединенными Штатами касательно контроля над ядерным оружием.

По словам специалиста, заявления СМИ о содержании диалога политиков наводят на мысль о том, что глава КНР решительно и жестко предостерег собеседника от вмешательства в ситуацию с Тайванем. Однако администрация США предпочла не прописывать предупреждение Си Цзиньпина в расшифровке  беседы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!