test

Происшествия

В Латвии экс-депутата Рижской думы Панкратова задержали за действия «в интересах РФ»

2 августа 2022, 07:48
2 августа 2022, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии заявила о задержании бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Уточняется, что экс-парламентария подозревают в публичной поддержке специальной военной операции России на Украине и нарушении международных санкций.

По данным СМИ, 1 августа суд разрешил арест мужчины. Задержание производилось 30 июля.

Политическому деятелю наказание по уголовным статьям о «преступлениях против мира и публичном прославлении и оправдании военных преступлений, а также о нарушении установленных Евросоюзом санкций», следует из публикации.

Согласно версии латвийской спецслужбы, Панкратов публично поддерживал спецоперацию на российских ресурсах. Считается, что он «распространял дезинформацию о Латвии и ее союзниках», а также сотрудничал с лицом из санкционного списка ЕС.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Иран и Аргентина подали заявки на присоединение к БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В июле о таком намерении сообщили Саудовская Аравия, Египет и Турция.

После встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также лидера Ирана Ибрахима Раиси в Тегеране на Западе заявили о формировании нового миропорядка. Эксперты обсудили, могли ли два события положить начало новому антизападному альянсу. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!