test

Общество

Рисуют долги, отключают от электричества: Жители Подмосковья устроили «бунт» против управляющей компании

29 июля 2022, 12:28
29 июля 2022, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Деревню Федурново сотрясла акция против действующей управляющей компании. Жильцы дома по улице Авиарембаза, 12 в окнах своих квартир вывешивают плакаты: «Мы против УК ЭНТУЗИАСТ!». Недавно коммунальщики обрезали некоторым жильцам электричество якобы за неуплату. В ситуации разбиралась Общественная служба новостей.

МЯТЕЖНИКИ

Мятежным домом УК управляет около года. По словам жильцов, сотрудничество началось с подделки подписей на общем собрании (по закону, новую управляющую компанию можно выбрать на собрании собственников квартир большинством голосов).

Жители новостройки рассказали, что злоключения у них начались сразу же после этого: например, прошлой зимой они замерзали в своих квартирах. А многие из них получали странные квитанции:

«У меня сейчас около 50 тысяч долга. А все почему? По факту, тысяч 15 мне нарисовали просто так! По счетчику, за все время я использовал 977 киловатт, а в квитанции — три с половиной тысячи. Непонятно, как они рисуют эти цифры. Жильцы не хотят оплачивать непонятно откуда взявшуюся квартплату. Все это выглядит, как грабеж!» – сказал житель четвертого подъезда Арсен Егиянц.

Практически каждый месяц, видя непомерные показания в квитанциях, он обращается в УК с просьбой пересчитать. Но, признается, ответа не получает.

Фото: Жильцы дома

СВЕТА НЕТ

После этого, без суда, следствия и каких-либо предупреждений, коммунальщики обрезали провода электричества в некоторых квартирах, рассказали соседи.

«Я пришел в офис электриков и спросил: «Вы понимаете, что это незаконно?». Они ответили: «Да, понимаем, но иначе нас премии лишат»», – вспомнил Арсен Егиянц.

Электричество обрезали в квартире соседа Елены Прокофьевой.

«В момент отключения в моей квартире были рабочие, когда они увидели, что им отключили электричество, то все мигом починили. А есть и те, кто пришел с работы, увидел, что света нет и вынужден обращаться к кому-то», – заметила она.

Женщина рассказала, что не может понять, как «Энтузиаст» проводит начисления в квитанции: мол, они приписывают то, чего быть не должно.

«Я все время их спрашиваю, почему вы не считаете по нашим показаниям? А они обещают пересчитать в следующем месяце. УК не хочет решать проблемы по-доброму. Одни отписки!» – заключила Елена Прокофьева.

Жители рассказали, что обращались и к прокурору, и к участковому, но ответа так и не получили. Вместе с корреспондентом Общественной службы новостей они отправились в офис «Энтузиаста». Встреча завершилась, как всегда, обещаниями разобраться в вопросе.

Фото: Жильцы дома

КАК БЫТЬ?

О том, как люди могут самостоятельно разобраться в ситуации, мы узнали у заместителя председателя комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Светланы Разворотневой:

«Естественно, для неплательщиков есть мера по отключению электроэнергии. Она должна осуществляться не УК, а поставщиками ресурсов — энергетиками. И проходить должна по определенной процедуре: за двадцать дней жильцы получат предупреждение об ограничении поставок электроэнергии. Если за это время человек не погасит долг, его предупреждают о полной остановке. И только через десять дней – месяц после этих двух предупреждений можно отключить.

Если происходило так, но, наверное, все законно. А в целом, нужно разбираться в каждом случае, почему так произошло».

Фото: Жильцы дома

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что нужно делать жителям, если они хотят сменить управляющую компанию. Также мы опубликовали небольшую инструкцию, как люди могут отказаться от услуг УК.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!