test

Общество

Диетолог Егорова заявила, что переедание арбуза может привести к проблемам с ЖКТ

28 июля 2022, 05:21
Арбузы на рынке Фото: pixabay.com
28 июля 2022, 05:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Переедание арбуза может спровоцировать возникновение проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Об этом рассказала заведующая организационно-методическим отделом по диетологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения Виктория Егорова, пишет РИА Новости.

Специалист призвала не есть арбуз на ночь, а также употреблять в пищу не больше четырех кусков в сутки.  «С учетом того, что арбуз имеет высокий гликемический индекс, рекомендуется в день съедать не более 500 граммов, это 3-4 кусочка, этой ягоды. Злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ», — объяснила врач.

По словам собеседницы агентства, арбуз не следует включать в рацион совсем или его нужно употреблять с осторожностью при заболеваниях ЖКТ, мочекаменной болезни, сахарном диабете и индивидуальной непереносимости.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что врач-диетолог Елена Соломатина предупредила об опасности мускатного ореха для жизни. Так, эксперт рекомендовала использовать его только для аромата блюда.

Дело в том, что употребление мускатного ореха может привести к помутнению рассудка, а иногда и к летальному исходу. Как заметила врач, даже небольшое его количество нарушает нервную систему и провоцирует галлюцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!