test

В мире

CNN: в США испугались роста цен на газ и электричество в стране из-за энергокризиса в Европе

26 июля 2022, 21:04
26 июля 2022, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Истеблишмент Соединённых Штатов Америки крайне переживает, что сложившаяся на территории европейских государств кризисная ситуация в сфере электроэнергии ударит по рынку природного газа и стоимости электричества на территории Америки. Данную информацию распространяет телеканал CNN.

Указывая на заявления, которые делают неназванные источники, в сюжете подчёркивается, что правительство американского президента Джозефа Байдена уже выслало в Европейский Союз работника Госдепа, главного советника по энергобезопасности Амоса Хохштейна. Он должен будет принять участие в обсуждении путей урегулирования энергетической кото строфы, которая в будущем способна накрыть Европу.

Следует напомнить о том, что по мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, в действиях Германии в истории с турбинами для газопровода «Северный поток» прослеживается подозрительная непоследовательность.

Он отметил, что, с одной стороны, ФРГ оказала на Канаду давление, в результате чего страна сделала исключение из антироссийских санкций и вернула отремонтированную турбину для «Северного потока».

Турбину быстро доставили в Германию самолетом, однако потом ФРГ расслабилась и до сих пор не отправила ее в РФ.

Юшков добавил, что немецкие представители также не забрали четыре другие турбины со станции «Портовая». Они выведены из эксплуатации и им требуется ремонт. Учитывая данные факты, Германия теряет шанс на увеличение поставок российского газа по «Северному потоку» к началу отопительного сезона, заключил специалист.

И помимо этого, обозреватель немецкого издания Der Tagesspiegel Торстен Мумме сообщил о том, что по Германии может прокатиться волна народных восстаний, если российский президент Владимир Путин решит поставить ультиматум по газу для стран еврозоны.

В данный момент экономика страны находится в крайне тяжелом положении — более того, эксперты предсказывают ФРГ скорую рецессию. Стоит при этом заметить, что за всё время проведения СВО на Украине Москва еще ни разу не выдвигала каких-либо требований конкретно против Германии и против газовых поставок в эту страны. Однако, как отметил специалист, всё может измениться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!