test

Мнения

Валерий Рязанский: Объединение ПФР и ФСС избавит граждан от бюрократических хлопот

Валерий РЯЗАНСКИЙ
Председатель Союза пенсионеров России
20 июля 2022, 17:50
20 июля 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал указ об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Объединение сформировано в рамках нового юридического лица – государственного внебюджетного фонда, получившего название Фонд социального и пенсионного страхования РФ. Единый фонд начнет свою работу в 2023 году.

По словам председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, благодаря объединению гражданам будет легче получать социальные выплаты: их будут назначать автоматически либо по одному заявлению.

Зачем нужно объединение указанных фондов?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель Союза пенсионеров России, депутат Государственной Думы РФ III-V созывов Валерий Рязанский:

***

Создание единой базы данных – это позитивный момент.

Межведомственное взаимодействие приведет к упрощению процесса. Чем меньше будет процедур, которые требуют от человека личного участия в хождении по различным инстанциям, тем меньше хлопот будет для граждан. В этом состоит главное достоинство оптимизации страховой системы.

Отметим еще один позитивный аспект новой системы. Есть категория граждан, которые работают в рамках гражданско-правовых отношений. Ранее на них не распространялись принципы страхования, но теперь они попадают в общую систему и приравнены в правах с теми, кто трудится по основным трудовым договорам.

Кроме того, включение в наблюдательный совет объединенного фонда представителей профсоюзов, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации будет помогать оперативно зафиксировать проблемы и недостатки общей системы и вносить соответствующие изменения в законодательство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!