test

Общество

Эпидемиологи оценили вероятность появления бубонной чумы в России

20 июля 2022, 17:12
Фото: unsplash.com
20 июля 2022, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн и врач-инфекционист Елена Мескина в беседе с «Вечерней Москвой» оценили вероятность появления бубонной чумы в России.

Напомним, в городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая обнаружили первый случай заражения бубонной чумой.

ads_code

По словам Альтштейна, сейчас распространение чумы в цивилизованных странах невозможно.

«Бубонная чума наиболее эффективно распространяется через блох и крыс. Именно последние выступали промежуточными хозяевами опасной бактерии. Но стоит отметить, что у чумы сегодня не лучшие условия для распространения, ведь с грызунами в городах активно борются всеми возможными путями. Насекомых и блох, которые могут распространять болезнь, сегодня тоже не так много», — пояснил он.

Также он заверил, что в России имеется вакцина от бубонной чумы. Это подтвердила и врач-инфекционист Елена Мескина. Кроме того, по её словам «единичные случаи заражения недугом в мире не станут причиной активного распространения болезни». Также Мескина рассказала, как проходит болезнь.

«При болезни воспаляются лимфоузлы на шее и в подмышках. Эти участки нагнаиваются, и в зависимости от стадии заболевания содержимое этих ран может прорываться наружу», — сообщила она. В результате поражаются практически все органы, возникают воспаление, сепсис и начинается дисфункция организма, что может привести к летальному исходу.

Вместе с тем инфекционист заверила, что сейчас эта инфекция переносится легче, чем в средние века.

Ранее вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, что известно о новом подвиде COVID-19 «кентавр». Напомним, в Москве пять заболевших коронавирусом заразились новым подвидом Covid-19 «кентавр». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!