test

Общество

МЧС предупредило жителей Камчатки о падении пепла из-за выброса на вулкане Шивелуч

19 июля 2022, 09:52
фото: unsplash.com
19 июля 2022, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителей двух населенных пунктов Камчатки предупредили о падении пепла из-за выброса на вулкане Шивелуч. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве рассказали, что выброс пепла из вулкана Шивелуч на высоту в 4 тысячи метров произошел 19 июля. Пепел может распространяться через поселок Усть-Камчатск и село Крутоберегово.

«Там не исключается выпадение незначительного количества вулканического пепла, до одного миллиметра», — прокомментировали в  региональном МЧС.

В понедельник, 18 июля, пепел выпал в поселке Усть-Камчатск на востоке Камчатки.

В МЧС отметили, что этот вулкан – один из самых крупных на Камчатке. В нем три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древняя кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч.

Рекомендацией МЧС стало закрытие дверей и окон. Жителям также посоветовали по возможности оставаться дома из-за возможности аллергических реакций при попадании пепла в легкие. При проникновении пепла в жилище нужно надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что администрация ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» сообщила о приостановке деятельности по организации и проведению научных исследований, эколого-просветительских экскурсий на территориях Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказников. Причиной принятия такого решения стал арест ключевых сотрудников Кроноцкого заповедника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!