test

Экономика

Экономист Ордов: ЕС сам опасается новых антироссийских санкций, поэтому оставляет лазейки

17 июля 2022, 20:32
17 июля 2022, 20:32 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС сам боится последствий новых антироссийских санкций, поэтому оставляет в них лазейку, чтобы купить российское золото в новом проекте. Об этом рассказал директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Его слова приводит «Лента.ру».

«Евросоюз уже понял, что антироссийские санкции разрушительно влияют на европейскую экономику, потому что товарооборот у России с Европой гораздо больше, чем, например, с той же Америкой. Мне кажется, это поиск возможности, когда страны ЕС пытаются минимизировать собственные потери, поэтому они и придумывают лазейки», — заявил Ордов.

Эксперт добавил, что эта лазейка в покупке золота может быть сделана из-за сложности при отслеживании страны-отправителя украшений из драгметалов.

«Вполне вероятно, что Европа могла понять, что тяжело будет проследить происхождение той или иной драгоценности. С металлом это достаточно просто, потому что обычно это крупные партии. А с драгоценностями невозможно будет установить отправителя. На администрирование придется потратить очень много денег», — сказал Ордов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что польские граждане в ближайшее время столкнутся с нехваткой угля, сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Об этом пишет РИА Новости.

Польские граждане спросили у главы правительства, как можно купить уголь по цене 996 злотых (около 210 долларов) за тонну. Единственный работающий в регионе склад (из трех) продает топливо по 2,9 тысячи злотых (около 620 долларов) за тонну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!