test

Экономика

Госдеп считает, что ОПЕК должны увеличить нефтедобычу

17 июля 2022, 20:04
17 июля 2022, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин в эфире телеканала CBS утверждал, что страны ОПЕК, членами которой являются ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт, имеют необходимые мощности для увеличения объема нефтедобычи. Об этом пишет mk.ru.

Во время поездки в Саудовскую Аравию вместе с Джо Байденом Хокстину задали вопрос, может ли Эр-Рияд добывать нефти больше, если осталось очень мало свободных мощностей.

Старший советник Госдепа ответил, что не собирается углубляться в то, какие свободные мощности есть у Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. Однако Хокстин считает, что у этих стран «есть возможности для увеличения добычи».

Сотрудник Госдепартамента напомнил, что Вашингтон ведёт переговоры с членами ОПЕК в течение последних месяцев.

По мнению Хокстина, «ещё существуют возможности увидеть дополнительные шаги [этих стран в вопросе увеличения объёма нефтедобычи]».

Он добавил также, что речь идёт о наращивании нефтедобычи странами ОПЕК в целом.

Ранее Общественная служба новостей писала, что экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Евросоюз потратил на оплату энергоресурсов из РФ на порядок больше денег, чем передал Украине в качестве военной помощи.

«Цены на нефть продолжают расти. Рубль укрепляется. Некоторые все еще продолжают беспокоиться из-за „провокационных“ ограничительных мер. Прискорбно», – написал он в Twitter.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!