test

Политика

Премьер Польши Моравецкий признал, что у страны скоро возникнут проблемы с углем

17 июля 2022, 19:58
17 июля 2022, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские граждане в ближайшее время столкнутся с нехваткой угля, сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Об этом пишет РИА Новости.

Польские граждане спросили у главы правительства, как можно купить уголь по цене 996 злотых (около 210 долларов) за тонну. Единственный работающий в регионе склад (из трех) продает топливо по 2,9 тысячи злотых (около 620 долларов) за тонну.

«Действительно, есть проблема на стыке нашей попытки построить систему, которая приведет к тому, что можно будет покупать уголь по этой фиксированной цене, и свободным рынком, который должен был бы адекватно отреагировать. Подобные проблемы из других частей страны тоже доходят до меня, что на угольных складах нет той воли к сотрудничеству, которую мы предполагали вначале», — сообщил Моравецкий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров сказал, что успешное для РФ завершение спецоперации на Украине — самая быстрая возможность вернуться к прежней жизни тем, кто соскучился по взаимодействию с Европой.

По мнению Джабарова, некоторые жалуются на то, что из-за украинского кризиса европейские страны рвут связи с Россией, включая деловые контакты и частные поездки. Также для граждан России закрылись туристические маршруты в Европу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!