test

Политика

Наибольшая часть инструкторов ВСУ приезжала из Швеции, Канады и Литвы

16 июля 2022, 20:16
16 июля 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди информационных заметок, являющихся внутренней информацией, рассчитанной на закрытое использование сержантским составом подразделений Вооружённых сил Украины за 2021 год, можно найти информацию о том, что практически все обучающие курсы для офицерского состава армии государства проводились выходцами из Швеции, Канады, Литвы и прочих стран, являющихся участниками Организации Североатлантического Договора. Данный документ был утверждён тогдашним украинским главнокомандующим Русланом Хомчаком.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в управлении американскими системами Himars, MLRS и HTS украинские военные не участвуют. Согласно данным, управлением американскими РСЗО на Украине занимаются опытные американские морские пехотинцы, которые в свое время участвовали в военных операциях в Афганистане и Ираке. Об этом заявил российский военный эксперт Владимир Ераносян.

По его словам, это прежде всего связано с тем, что опыт боевого использования такого оружия у них гораздо больше, чем у украинских военных.

И помимо этого, НАТО присвоило Грузии статус партнера по обеспечению безопасности в Средиземноморье «Морской страж». Об этом заявил начальник пограничной полиции МВД Грузии генерал-майор Николоз Шарадзе.

Представитель главы погранполиции Грузии рассказал, что такое решение было принято НАТО в результате успешной подготовки тактических подразделений грузинской береговой охраны 4-летней оценке альянса. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!