test

Общество

Минздрав предупредил мужчин о наличии в пиве женских половых гормонов

16 июля 2022, 13:10
16 июля 2022, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Пиво содержит похожие на женские половые гормоны вещества. Об этом рассказал главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Он отметил, что от этого алкогольного напитка в принципе нет никакой пользы, а мужское население и вовсе подвергает себя определенной нагрузке на гормональную сферу. При длительном употреблении она меняет гормональный фон с мужского на женский тип, и идет ожирение по женскому типу.

Брюн также не рекомендует пить пиво в жару, поскольку напиток не освежает и не помогает восстановить водный баланс. Также специалист напомнил, что любое количество алкоголя опасно для здоровья.

По информации журнала «Наука и жизнь», хмель содержит фитоэстрогены — природные растительные соединения, которые близки по структуре к женским гормонам эстрогенам. Им по силам заблокировать фермент, превращающий мужской половой гормон тестостерон в более активный дигидротестостерон. Избыток последнего приводит к истончению волос и стимуляции выработки кожного сала.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что старший диетолог медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Эллис Ханнс обнаружила способ увеличения продолжительности жизни с помощью правильного употребления кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!