test

Экономика

Топилин: России нужно не просто импортозамещение, а кардинальная перестройка экономики

16 июля 2022, 08:41
Фото: council.gov.ru
16 июля 2022, 08:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Технологический суверенитет, которого необходимо достичь России, требует не просто импортозамещения, а кардинального преобразования всей экономики страны. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин в беседе с РИА Новости.

«Мне не нравится слово “импортозамещение”. Оно принижает тот грандиозный процесс, который за ним стоит. Ведь речь сегодня идет фактически о кардинальном преобразовании всей нашей экономики, которое должно привести к технологическому суверенитету России», – уточнил он.

Добавив, что недопустимо, когда зависимость от импорта из западных стран в некоторых отраслях российской экономики доходит до 90%. Так, по его мнению, каждое министерство должно составить план действий, определить реестр конкретных товаров, которые должны быть замещены в течение определенного времени.

Накануне стало известно, что иностранные банки не получат возможности выйти из активов в России до тех пор, пока «дочки» отечественных кредитных организаций за рубежом не начнут снова нормально функционировать. Соответствующее заявление сделал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что российские металлурги на фоне кризиса нуждаются в системных мерах господдержки. Так, в сложившейся ситуации государству необходимо создавать условия для успешного прохождения металлургами, являющимися «крупнейшими налогоплательщиками и кормильцами», трудного периода. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

28 июня президент России Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте. Документ защищает российский бизнес от ответственности, если правообладатель решит, что его права нарушены, и подаст в суд. Насколько параллельный импорт изменил жизнь россиян смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!