test

Общество

Кардиолог Конев рассказал, как молодежи уберечься от тромбоза

15 июля 2022, 16:04
15 июля 2022, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Основной группой риска по образованию тромбов являются люди старшего поколения, но тромбоз также угрожает молодежи, которая ведет сидячий образ жизни и не следит за своим здоровьем, заявил врач-кардиолог, геронтолог, профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМСУ, доктор медицинских наук Юрий Конев. В беседе с Общественной службой новостей он дал советы о том, как уберечься от появления тромбов.

«В зоне риска находятся люди старших возрастных групп и с нарушением свертывания крови. Кроме того, граждане ведущие малоактивный образ жизни, сидящие постоянно за рулем и компьютером, не занимающиеся физической нагрузкой вовсе, употребляющие нездоровую пищу», – рассказал специалист.

По его словам, важно рационально питаться и заниматься физической активностью.

«Я предлагаю всем выйти из-за руля и передвигаться пешком. Говорят, что 10 тысяч шагов – это минимум. Для каждого эта доза своя, все зависит от степени развития мышечной массы, некоторым и 10 -20 тысяч шагов будет мало, а другим и 7 тысяч — за глаза. Все зависит от состояния человека в данным момент, но чем он моложе, тем нагрузка должна быть больше», – отметил кардиолог.

Конев назвал крайне важным сгорание накопленного стресса, а это происходит только при физической активности.

«Вы поймите, мы не очень далеко ушли от первобытного человека, которому чтобы поймать мамонта нужно было побегать и физически поработать. Именно так сгорают стрессорные гормоны, а в результате нынешнего образа жизни они постоянно образовываются. Если их не сжигать, они приведут не только к тромбообразованию, но и к нарушению лепидного обмена и появлению сосудистых бляшек, которые разрушаясь образуют тромбы. А дальше происходят острые коронарные события — инфаркты, инсульты и тромбоз», – заявил доктор.

Говоря о рациональном питании, Конев призвал включать в пищу растительные вещества, клетчатку и фрукты.

«В некоторых фруктах содержаться вещества, которые задерживают свертываемость крови. В первую очередь, малина. Также стоит поменьше есть красного мяса», – добавил специалист.

Ранее кардиолог Юрий Серебрянский назвал симптомы, которые помогут распознать наличие тромба в организме. К ним относятся сильная одышка, а также отек и посинение ног.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!