test

Происшествия

Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся столб пепла в семь километров

12 июля 2022, 05:33
фото: unsplash.com
12 июля 2022, 05:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) сообщает о выбросе пепла над вулканом Шивелучем на Камчатке высотой до 4,5 км над уровнем моря. Об этом пишет Интерфакс.

«Пепловый шлейф протянулся на 12 км к югу от Шивелуча», – сказано в сообщении.

Действует оранжевый код авиационной опасности для этого вулкана.

При этом в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю сообщили об отсутствии пеплопадов в населенных пунктах. В окрестностях вулкана не присутствуют туристические группы.

Шивелуч является самым северным действующим вулканом Камчатки, расположенным в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что пресс-служба Главного управления МЧС по региону сообщает о зарегистрированном в четверг днем выбросе пепла на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области.

«Днем в четверг на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту 1,8 км над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном направлении. В городе Северо-Курильске пеплопад не наблюдался. Запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет», – сказано в сообщении.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!