test

Общество

Компания Wildberries оспорит отказ в регистрации фирменного оттенка

11 июля 2022, 06:54
11 июля 2022, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Wildberries оспаривает решение Роспатента об отказе в регистрации фирменного фиолетового цвета в качестве товарного знака. Суд рассмотрит дело 18 июля.

По данным «Коммерсантъ», коллегия Роспатента вынесла решение об отказе в регистрации 10 марта. В свою очередь, компания ссылается на опрос Института социологии РАН о том, что почти 90% респондентов прямо ассоциируют фмолетовый оттенок с Wildberries.

Однако Роспатент решил, что цвет не обладает «различительной способностью». А в Wildberries заявили, что компании важно зарегистрировать цвет как товарный знак для борьбы с мошенниками.

В РФ правообладателями цветовых товарных знаков являются только Сбербанк (зеленый), МТС (красный), «Газпром» (синий), Vanish (розовый) и «Тиффани» (бирюзовый).

Зампредседателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов пояснил, что если компании добилась такой регистрации, это упрощает ей защиту в суде.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания Mercedes-Benz рассматривает возможность продажи своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!