test

Общество

Экс-сенатор Рязанский усомнился в скором введении накопительных пенсий в России

8 июля 2022, 12:35
8 июля 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Тема накопительных пенсий будет продолжаться до тех пор, пока россияне не начнут доверять экономической модели страны. Такое мнение высказал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. По его мнению, реальных шагов к тому, чтобы создать такую систему, нет. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Обсуждение темы накопительных пенсий идет давно и, на мой взгляд, тема будет еще дальше продолжаться. Будет продолжаться до тех пор, пока не будет экономически устойчивых предпосылок доверять экономической модели, в которой мы живем. Все те резкие и внезапные изменения, которые происходят, не настраивают людей на долгосрочность отношений с финансовыми инструментами. Более того, некоторыми из них невозможно пользоваться. Поддерживать разговор на эту тему надо, но реальных шагов по созданию серьезной накопительной системы я не вижу. Кроме всего прочего, должна быть система сохранения гарантий и наследуемость накоплений. Только здоровая экономическая основа позволит говорить обо всех инструментах. В том числе, в сочетании с таким инструментом, как налоговый вычет. Это хороший инструмент, люди привыкли к нему и многое говорит о том, что нужно увеличивать налоговой вычет по основным социальным проблематикам».

Ранее Валерий Рязанский рассказал Общественной службе новостей, как повлияет соединение ПФР и Фонда соцстрахования на граждан. По его мнению, это лишь процесс оптимизации, который упростит жизнь россиянам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!