test

В мире

Туристов обязали покупать билеты для посещения Венеции

2 июля 2022, 00:11
2 июля 2022, 00:11 — Общественная служба новостей — ОСН

С 16 января 2023 года для посещения итальянского города Венеция необходимо будет купить билет. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление, которое сделали представители городской мэрии.

Цена билета составит от 3 до 10 евро в зависимости от времени года. Чтобы приобрести пропуск в город необходимо будет зарегистрироваться на специальной цифровой платформе. Она начнет свою работу позднее в этом году, уточнили в мэрии.

Билет можно будет также получить в формате QR-кода. Он будет представлять из себя альтернативу туристическому налогу. Отмечается, что покупать его будет нужно лишь тем, кто не остается на ночь в городе. Исключения также будут сделаны для тех, кто живет в пределах муниципалитета. Не придется платить за въезд и тем, кто работает и учится в городе, а также владельцам недвижимости.

По словам советника по туризму городской администрации Симоне Вентурини, данную инициативу можно считать «большим достижением», к которому удалось прийти после многолетних дискуссий о том, как лучше управлять туристическими потоками в городе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о намерении властей города ввести подобную норму. Было определено, что когда более 30 000–40 000 человек в день собираются, чтобы сделать селфи на мосту Риальто, протиснуться через площадь Сан-Марко и пройти мимо Дворца дожей, они приносят больше вреда, чем пользы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!