test

Общество

Историк Марусенков: в список украинского культурного наследия внесен не сам борщ, а лишь один из вариантов его приготовления

1 июля 2022, 18:03
1 июля 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

ЮНЕСКО включило в список культурного наследия украинский борщ. Однако в данной ситуации есть несколько нюансов, которые имеют важное значение. Во-первых блюдо внесено не в основной список, а в требующий срочной защиты. А во-вторых, включен не сам борщ, а только один из вариантов его приготовления. И в целом решение ЮНЕСКО не имеет практически никакого значения. Об этом рассказал историк русской кухни Максим Марусенков.

«Сложно отрицать, что борщ – весомая часть украинского нематериального наследия, в целом весьма скромного. ЮНЕСКО признало нематериальным наследием не сам борщ, и даже не украинский борщ, а именно что “культуру приготовления украинского борща”. Проще говоря, для этого списка важен культурный контекст, взаимодействие людей во время культурной деятельности: и именно это признается ЮНЕСКО угрожаемым во время военных действий. Включение в список “не предполагает ни эксклюзивности, ни права собственности на данное наследие”», – цитирует слова историка Газета.ру.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о реакции Марии Захаровой о внесении борща в список украинского культурного наследия. Представительница МИД сыронизировала по поводу этого факта и добавила, что русский борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному уничтожению в тарелке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!