test

Общество

Ортопед Коромыслов рассказал об опасности ношения босоножек на плоской подошве

1 июля 2022, 15:24
Фото: Unsplash.com
1 июля 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Ношение летней обуви на плоской подошве может привести к травмам и повышенной усталости. Также вредна для ног и обувь на слишком высоком каблуке из-за неправильного распределения веса. Поэтому стоит выбирать босоножки и другую летнюю обувь на каблуке не выше четырех сантиметров. Рекомендациями поделился  врач травматолог-ортопед Клиники «Медси на Ленинском проспекте» Юрий Коромыслов.

«Плоская подошва лишена поддержки сводов стопы и амортизации. В результате такая обувь не будет поглощать удары при ходьбе и приведет к появлению болей в ногах и суставах. Высокий каблук, выше 4 см, переносит вес тела на переднюю часть стоп в результате чего могут появиться сильные боли, а при длительном ношении – деформации стоп по типу «косточки». Безопасный для здоровья ног каблук до 4 см», – цитирует слова специалиста Газета.ру.

Также ортопед рассказал о вреде ношения шлепанцев из-за отсутствия фиксации стопы. В результате, по словам доктора Коромыслова, можно получить травму ног. А закрытая летняя обувь опасна из-за риска перегрева стопы.

Ранее Общественная служба новостей делилась рекомендациями другого специалиста по ношению летней обуви. Как рассказал травматолог Сергей Малыхин, шлепанцы могут стать причиной сильных болей в спине. Риск повышается из-за отсутствия амортизирующих элементов на подошве, что усиливает нагрузку на организм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!