test

В мире

Названы причины провала испытаний американской гиперзвуковой ракеты

30 июня 2022, 18:09
30 июня 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель газеты «Известия» Алексей Рамм 30 июня рассказал подробнее о проекте Соединенных Штатов по разработке гиперзвукового оружия, а еще объяснил, почему испытания американской ракеты закончились неудачей.

«Это были испытания ракеты, разработанной в рамках программы CPS/LRHW, которая включает в себя создание унифицированных морских и наземных оперативно-тактических гиперзвуковых ракет в интересах Вооруженных сил США», — сказал эксперт.

Он также назвал примечательным тот факт, что формирование боевых частей для эксплуатации ракет в американских ВС началось еще до их выхода на испытания. При этом, согласно заявлениям Пентагона, данный проект является ответом на российскую ракетную систему «Циркон».

«В ходе пуска у ракеты отказала вторая ступень — именно она обеспечивает устойчивый полет на гиперзвуковой скорости. Конечно, неудачный тест не остановит сам проект, однако уже очевидно, что решить возникшую проблему оперативно американским инженерам вряд ли удастся», — заявил Рамм.

По его словам, наличие у ракеты второй ступени свидетельствует о том, что ее конструкция слишком сложная и содержит в себе несколько высокотехнологичных элементов, работу которых необходимо комплексировать, то есть увязать между собой. Это достаточно длительный и трудоемкий процесс, который, к тому же, потребует проведения большого количества испытаний и пусков.

«Если проанализировать открытую информацию, российские разработчики гиперзвуковых боеголовок не стремятся к созданию столь сложных ракетных систем. К примеру, «Циркон» вполне успешно летает и без второй ступени», — резюмировал военный обозреватель.

Ранее стало известно, что в ходе испытаний на Гавайях американская гиперзвуковая ракета загорелась и чуть не взорвалась. Как заявили в Пентагоне, аномалия произошла после возгорания испытательного актива, однако подробностей об испытаниях ведомство не предоставило.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!